Цель: научить различать звуки [с], [ш] на слух.
План:
Вводная часть.
Орг. момент (2 мин).
Основная часть.
Сообщение темы (2 мин).
Сравнение артикуляции звуков (2 мин).
Характеристика звуков (2 мин).
Игра со стрелочками (на развитие фонематического слуха) (2 мин).
Игра «Измени слова» (словоизменение) (2 мин).
Физкультминутка (упражнение направлено на развитие общей моторики) (2 мин).
Произношение звуков [с], [ш] в чистоговорках (упражнение на развитие связной речи) (3 мин).
Произношение звуков [с], [ш] в рифмованных фразах. Словообразование (3 мин).
Игра «Разложи вещи» (упражнение направлено на развитие связной речи) (2 мин).
Чтение слогов (2 мин).
Самомассаж кистей и пальцев рук (2 мин).
«Штриховка» (развитие мелкой моторики) (2 мин).
Заключительная часть.
Подведение итогов (2 мин).
Регламент занятия 30 минут.
Вводная часть.
Орг. момент (2 мин).
Основная часть.
Сообщение темы (2 мин).
Сравнение артикуляции звуков (2 мин).
Характеристика звуков (2 мин).
Игра со стрелочками (на развитие фонематического слуха) (2 мин).
Игра «Измени слова» (словоизменение) (2 мин).
Физкультминутка (упражнение направлено на развитие общей моторики) (2 мин).
Произношение звуков [с], [ш] в чистоговорках (упражнение на развитие связной речи) (3 мин).
Произношение звуков [с], [ш] в рифмованных фразах. Словообразование (3 мин).
Игра «Разложи вещи» (упражнение направлено на развитие связной речи) (2 мин).
Чтение слогов (2 мин).
Самомассаж кистей и пальцев рук (2 мин).
«Штриховка» (развитие мелкой моторики) (2 мин).
Заключительная часть.
Подведение итогов (2 мин).
Регламент занятия 30 минут.