Ав: Здравствуйте, друзья! Поздравляю Вас с тем, что вы начайи изучать логику и
учиться рассуждать логически. Вы только что прочли условие задачи о рыцарях и
лжецах. Так, давайте порассуждаем, кто из них кто?
Сс: Это и так ясно. X, скорее всего, говорит правду, потому что один из них
действительно лжец. Поэтому он рыцарь. Поскольку X рыцарь и он говорит правду, то
Y – лжец. Вот и все, X – рыцарь, а Y – лжец.
Ав: Хм, ответ действительно правильный. Но правильно ли мы к нему пришли?
Сс: Какое это имеет значение? Главное, что я правильно решил задачу, вы это сами
подтвердили.
Ст: Нет, погоди. Смотри, что ты сказал. Ты сразу исходил из предположения, что
один из них действительно лжец, а откуда ты это знаешь? И потом, что у тебя
получилось? X – рыцарь, потому что он говорит правду. А потом ты сказал, что
поскольку X – рыцарь, то он говорит правду. Получилось, что из того, что он говорит
правду, ты вывел, что он рыцарь, а из того, что он рыцарь, что он говорит правду. Но
ведь ты ни то, ни другое не обосновал.
Сс: А что тут обосновывать, и так ясно!
Ав: Да, нет, не все так эсно. Мы ведь действительно не знаем, есть среди них хотя бы
один лжец или нет. А раз не знаем, то не можем сказать, рыцарь X или нет.
Сс: Да, это вроде так... Но тогда нам нужно узнать наверняка, кто такой X.
Ст: А как?
Ав: Но раз мы ничего не знаем наверняка, давайте предполагать. Например,
предположим, что X – лжец...
Сс: Хорошо, но тогда получится, что его высказывание – «По крайней мере один из
нас лжец» – истинно, не так ли?
Ст: Пожалуй, что так. Но ведь это означает, что мы получили противоречие, так как
мы знаем, что лжецы всегда лгут, т.е. при нашем предположении его высказывание
должно быть ложным, а оно получилось истинным.
Ав: Правильно. Что же мы тогда можем сказать о нашем предположении и о том, кто
такой X?
Сс: Мы можем сказать, что наше предположение о том, что X – лжец, ложно, а
следовательно, X – рыцарь!
Ав: Поздравляю, наконец-то вы это доказали. Теперь вы точно знаете, что X – рыцарь.
Ст: Ну, остальное уже легко. Если X – рыцарь, то он говорит правду. Следовательно
среди них есть, по крайней мере, один лжец. Но мы-то знаем, что X – рыцарь. Значит,
лжецом может быть только Y. Получается, что X – рыцарь, а Y – лжец.
Сс: Я же говорил это с самого начала.
Ав: Да, конечно. Но для чего мы взялись решать эту задачу?
Сс: Чтобы познакомиться с образцами рассуждений.
Ав: Правильно. Если бы вы дали даже совершенно правильный ответ на вопрос задачи
и только его, то это было бы не рассуждение, а нечто вроде пророчества. И потом,
разве предложенное вами рассуждение для обоснования вашего ответа было
правильным?
Ст: Конечно, нет. Я это сразу увидел.
Ав: Вот-вот. Дело и заключается в том, чтобы не только дать правильный ответ, но и
обосновать его при помощи правильных рассуждений.