Логопедическое занятие для учащихся 1 класса с нарушением
произношения звуков С, С'. Построено занятие на краеведческом
материале. К занятию подготовлена презентация.
Тема: Автоматизация звуков С, С в текстах. Экскурсия по селу Верхопенье
Цели: воспитание патриотизма на основе создания благоприятных эмоциональных условий при ознакомлении детей с родным селом.
Задачи:
систематизировать общие представления о родном селе, достопримечательностях, определяющих облик села
закрепить знания об истории села Верхопенье
расширить знания детей о знаменитых жителях Верхопенья
воспитывать чувство гордости за свое село, уважение к каждому человеку.
Ход занятия
1. Оргмомент
- Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. А еще к нам в гости пришла Свистелочка. Давайте и с ней поздороваемся ( дети за руку здороваются со Свистелочкой). А почему именно Свистелочка, как вы думаете? Правильно, потому что на занятии мы продолжим работу со звуками С – С.
Актуализация опорных знаний.
- Посмотрите, пожалуйста на свои бейджики, прочитайте друг у друга что там написано. Правильно, ваши имена. А еще что? Улица, на которой вы живете. Но улица, это еще не адрес. Знаете ли вы свой адрес? Итак в каком селе мы все с вами живем? Село Верхопенье. И сегодня на занятии мы покажем гостям наше село и расскажем о нем много интересного. Готовы?
2. Психогимнастика.
- Мы идем с вами по селу и видим . слона. Давайте вместе изобразим удивление. Идем дальше, видим … начинается дождь. Изобразим испуг. Но вот выглянуло солнце и мы ему радуемся. Изобразим радость.
3. Артикуляционная гимнастика.
- давайте выполним артикуляционную гимнастику.
4. Пальчиковая гимнастика
5. Уточнение произношения звуков С- С
6. Чистоговорки.
7. Автоматизация звуков в словах
1. Немного истории.
- Поговорим об истории села. 21 ноября этого года у нас в селе отмечался праздник села – Михайлов день. Еще он называется пристольным. В это день принято ходить в гости. А как называются люди, живущие в одном селе? Правильно, односельчанами. Мы все верхопенцы. В этом году нашему селу исполнилось 339 лет. Раньше наше село называлось Михайловка. А сейчас Верхопенье, потому что расположено оно у верховья реки Пены. Наше село прославили наши земляки: Крамской Михаил Сергеевич – художник самородок. Его картины экспонировались на выставках в п. Ивня, г. Белгороде, Москве, Суздали, Париже, Праге, герои Советского Союза – Николай Яковлевич Казаков и Михаил Романович Абросимов. Чье имя вам знакомо? Да, наша школа носит имя Михаила Романовича Абросимова. Когда вы подрастете, то узнаете много нового и интересного о нашем селе.
2. Знакомство с улицами. Выбор маршрута
- А мы продолжим нашу экскурсию. Для этого у вас на столах лежат маршрутные листы (план – схемы села Верхопенья). Наше село очень большое и поэтому сегодня мы с вами прогуляемся только по тем улицам, в названии которых есть наши звуки. Возьмем красный карандаш и выделим эти улицы. (работа в группах)
Ул. Белгородская,
Ул. Центральная
Ул. Олимпийская
Ул. Заречная
Ул. Садовая
Ул. Шатохина
Ул.Народная
Ул. Луговая
Ул. Вострикова
Ул. Казакова
Ул. Советская
Ул. Колхозная
Ул. Дружбы
Ул. 40 лет Победы
Ул. Октябрьская
Ул. Первомайская
Ул. Гагарина
Ул. Солнечная
2. Знакомство с объектами села
- А теперь мы познакомим наших гостей с достопримечательностями села и другими объектами. Давайте также выберем только те в названии которых есть наши звуки. Работа в парах
Школа
Детский сад
Администрация сельского совета
Баня
Магазин
Отделение Сбербанка
Больница
Навесной мост
Парк
Аптека
Стадион
Торговый центр
Почта
Остановочный комплекс
Дом Культуры
8. Физкультминутка
9. Автоматизация в предложениях и текстах. - Хотя на улице уже холодно, выпал снег, но я вам приготовила букет, но он необычный. В сердцевине каждого цветка мы найдем предложение, из которых составим небольшой текст о нашем селе.
Наше село самое красивое.
Вдоль дорог посажены кустарники и деревья.
В Верхопенье много красивых построек.
Нам весело шагать по улицам села.
Все улицы села чисто убраны.
10. Автоматизация в тексте.
- Вы все приготовили стихотворения о нашем селе. Давайте их послушаем.
11. Выставка рисунков «Вот моя улица, вот мой дом»
12 рефлексия
- Вам понравилось занятие?
- Что вам больше всего понравилось?
- Над какими звуками работали?
- Что нового узнали о нашем селе? - Возьмите свои бейджики и расположите их на «Картине настроения». Если у вас хорошее, приподнятое настроение, то на Солнышке, если вы чем – то огорчены, то на Тучке, если вы задумчивы и вам не все понравилось, то на Речке.
Тема: Автоматизация звуков С, С в текстах. Экскурсия по селу Верхопенье
Цели: воспитание патриотизма на основе создания благоприятных эмоциональных условий при ознакомлении детей с родным селом.
Задачи:
систематизировать общие представления о родном селе, достопримечательностях, определяющих облик села
закрепить знания об истории села Верхопенье
расширить знания детей о знаменитых жителях Верхопенья
воспитывать чувство гордости за свое село, уважение к каждому человеку.
Ход занятия
1. Оргмомент
- Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. А еще к нам в гости пришла Свистелочка. Давайте и с ней поздороваемся ( дети за руку здороваются со Свистелочкой). А почему именно Свистелочка, как вы думаете? Правильно, потому что на занятии мы продолжим работу со звуками С – С.
Актуализация опорных знаний.
- Посмотрите, пожалуйста на свои бейджики, прочитайте друг у друга что там написано. Правильно, ваши имена. А еще что? Улица, на которой вы живете. Но улица, это еще не адрес. Знаете ли вы свой адрес? Итак в каком селе мы все с вами живем? Село Верхопенье. И сегодня на занятии мы покажем гостям наше село и расскажем о нем много интересного. Готовы?
2. Психогимнастика.
- Мы идем с вами по селу и видим . слона. Давайте вместе изобразим удивление. Идем дальше, видим … начинается дождь. Изобразим испуг. Но вот выглянуло солнце и мы ему радуемся. Изобразим радость.
3. Артикуляционная гимнастика.
- давайте выполним артикуляционную гимнастику.
4. Пальчиковая гимнастика
5. Уточнение произношения звуков С- С
6. Чистоговорки.
7. Автоматизация звуков в словах
1. Немного истории.
- Поговорим об истории села. 21 ноября этого года у нас в селе отмечался праздник села – Михайлов день. Еще он называется пристольным. В это день принято ходить в гости. А как называются люди, живущие в одном селе? Правильно, односельчанами. Мы все верхопенцы. В этом году нашему селу исполнилось 339 лет. Раньше наше село называлось Михайловка. А сейчас Верхопенье, потому что расположено оно у верховья реки Пены. Наше село прославили наши земляки: Крамской Михаил Сергеевич – художник самородок. Его картины экспонировались на выставках в п. Ивня, г. Белгороде, Москве, Суздали, Париже, Праге, герои Советского Союза – Николай Яковлевич Казаков и Михаил Романович Абросимов. Чье имя вам знакомо? Да, наша школа носит имя Михаила Романовича Абросимова. Когда вы подрастете, то узнаете много нового и интересного о нашем селе.
2. Знакомство с улицами. Выбор маршрута
- А мы продолжим нашу экскурсию. Для этого у вас на столах лежат маршрутные листы (план – схемы села Верхопенья). Наше село очень большое и поэтому сегодня мы с вами прогуляемся только по тем улицам, в названии которых есть наши звуки. Возьмем красный карандаш и выделим эти улицы. (работа в группах)
Ул. Белгородская,
Ул. Центральная
Ул. Олимпийская
Ул. Заречная
Ул. Садовая
Ул. Шатохина
Ул.Народная
Ул. Луговая
Ул. Вострикова
Ул. Казакова
Ул. Советская
Ул. Колхозная
Ул. Дружбы
Ул. 40 лет Победы
Ул. Октябрьская
Ул. Первомайская
Ул. Гагарина
Ул. Солнечная
2. Знакомство с объектами села
- А теперь мы познакомим наших гостей с достопримечательностями села и другими объектами. Давайте также выберем только те в названии которых есть наши звуки. Работа в парах
Школа
Детский сад
Администрация сельского совета
Баня
Магазин
Отделение Сбербанка
Больница
Навесной мост
Парк
Аптека
Стадион
Торговый центр
Почта
Остановочный комплекс
Дом Культуры
8. Физкультминутка
9. Автоматизация в предложениях и текстах. - Хотя на улице уже холодно, выпал снег, но я вам приготовила букет, но он необычный. В сердцевине каждого цветка мы найдем предложение, из которых составим небольшой текст о нашем селе.
Наше село самое красивое.
Вдоль дорог посажены кустарники и деревья.
В Верхопенье много красивых построек.
Нам весело шагать по улицам села.
Все улицы села чисто убраны.
10. Автоматизация в тексте.
- Вы все приготовили стихотворения о нашем селе. Давайте их послушаем.
11. Выставка рисунков «Вот моя улица, вот мой дом»
12 рефлексия
- Вам понравилось занятие?
- Что вам больше всего понравилось?
- Над какими звуками работали?
- Что нового узнали о нашем селе? - Возьмите свои бейджики и расположите их на «Картине настроения». Если у вас хорошее, приподнятое настроение, то на Солнышке, если вы чем – то огорчены, то на Тучке, если вы задумчивы и вам не все понравилось, то на Речке.