Назад
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Оренбургский государственный университет»
Кафедра математического обеспечения информационных систем
Т.П. ПЕТУХОВА, И.Н. ВАЩУК
ИНФОРМАТИКА
1 класс
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом
государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Оренбургский государственный университет»
Оренбург 2004
2
ББК 74.263.2
П 31
УДК 372.8:004.4
Рецезент
доктор педагогических наук, профессор В.П. Комаров
Петухова Т.П., Ващук И.Н.
П 31 Информатика 1 класс: Методические рекомендации для
учителя. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004.- 59 с.
Методические рекомендации для учителя разработаны в целях
оказания помощи при проведении уроков информатики в 1 классе.
Рекомендации содержат: теоретическое изложение материала, задания для
организации самостоятельной работы учащихся на уроке, проверочные
задания по изученному материалу и примерный перечень программного
обеспечения. Предлагаемый материал прошел апробацию в гимназии 3
г. Оренбурга.
ББК 74.263.2
Петухова Т.П., Ващук И.Н., 2004
ГОУ ОГУ, 2004
3
Введение
Курс информатики для младших школьников построен как единая
система развития интеллекта, логического и системного стилей мышления.
Дети знакомятся с понятиями теоретической информатики, методами
безмашинной работы с информацией, приобретают навыки использования
компьютера на других предметах.
Курс рассчитан на детей 6-9 лет. Он состоит из четырех логически
завершенных частей, обучение можно начинать с любой из них.
Занятия строятся таким образом, чтобы объяснение теоретического
материала подкреплялось соответствующими по теме задачами, предложенным
в приложении и при этом по возможности использование поддерживающих
программ, что значительно повышает интерес школьника, эффективность его
работы. На уроках используется программное обеспечение из пакета
«Роботландия», «Nikita», «Первые шаги в мире информатики» (Тур С.Н.,
Бокучава Т.П.), Мир информатики (1 год обучения).
4
1 Информация и действия с ней
1.1 Информация вокруг нас. Понятие информации
Цель: дать понятие информации; познакомить с понятием информации и
различными формами ее представления.
Предварительная подготовка: цветные карандаши; тетрадь с
вложенными листочками необходимыми для выполнения заданий, которые
сдаются на проверку учителю.
План урока
1 Вступительная беседа. Выявление знаний учащихся об окружающем
мире.
2 Рассмотрение понятия информации, с использованием развивающих
игр.
Ход урока
Вступительная беседа
Для чего необходимо уметь читать? (чтобы читать книги, газеты,
журналы….) А зачем читать книги? (чтобы знать, что в них пишут, новости,
сведения). Для чего надо знать, о чем пишут в книгах? (чтобы узнавать новое
об окружающем нас мире) Получается, что книгаэто источник информации о
жизни. Из нее мы получаем сообщения, сведения, новые знания. А кто слышал
слово информация? (да, нет) А где вы слышали это слово? (радио, телевизор,
родители) Теперь изобразите, как вы представляете себе слово информация?
(затем все рисунки сдаются учителю)
Раньше вы узнавали мир из сказок, например сказка про «Репку»: из
нее, что вы узнали? (что все дела надо делать сообща, надо помогать друг
другу) Или сказка про «Колобка». Каждая сказка давала нам свою
информацию, которую каждый человек понимает по-разному. Чем больше
человек получает сведений, тем ярче он видит окружающий мир. Теперь вы
начали изучать различные предметы, и на каждом уроке вы будете узнавать
что-то новое. Что вы узнаете нового на математике, писании, природоведении,
музыке, ин. языке? Вы будете получать новые знания, с каждым днем для вас
будет раскрываться больше тайн так как, постоянно пополняя свои знания, вы
получаете возможность решать все более сложные задачи.
Развивающие игры
Игры, позволяющие на основе имеющейся собственной информации у
детей делать выводы о правильности вновь получаемой информации.
Игра «бываетне бывает»
Например:
-квадратные колеса;
-овальные шары;
-квадратные часы;
-треугольные шкафы;
-белый дом и т.д.
5
А теперь скажите, чтобы правильно отвечать на вопросы, что вы
использовали? Конечно, свои знания об окружающем мире.
Игра «Испорченный телефон»
Игра для рассмотрения принципа принятия решения на основе
полученной информации:
в) Игра «Отгадай число»
Ведущий задумывает число от 1 до 10, а дети отгадывают, называя свое
число. Ведущий говорит «меньше» или «больше» задуманного.
г) Игра «Отгадай загадку» (кто первый угадает - встает)
Указание: учитель, должен, предварительно вывесит плакат со схемой
приведенной на рисунке 1.
Итак, мы сегодня узнали: что такое информация. И давайте ваши
рисунки развесим под нужной надписью. (Полученное на доске, обсудить).
ИНФОРМАЦИЯ
Сообщения Сведения Новости
Знания
Рисунок 1 – Интуитивное понимание термина «Информация».
Домашнее задание: придумать загадку или ребус для слова
информация.
1.2 Язык (форма) представления информации. Виды информации
Цель: закрепить понятие информации; рассмотреть различные виды
информации и способы ее внешнего представления.
План урока
1 Закрепление понятия информация (принципы: наблюдая и делая
выводы)
2 Рассмотрение различных форм внешнего представления информации
в зависимости от ее вида.
3 Загадки и ребусы по теме.
Ход урока
Повторение. Проверка домашнего задания (загадка или ребус для
слова информация).
На прошлом уроке мы с вами познакомились с новым понятием
«информация» и узнали, что оно означает. Это сообщения, сведения, новости,
знания об окружающем мире (возвратиться к рисунку 1). То есть о живой и
неживой природе, о явлениях природы, о том, что создано человеком. Вот
сколько обозначает одно слово. Давайте теперь посмотрим, что вы подготовили
к сегодняшнему уроку ( Обсуждение д/з).
6
На основе полученной информации мы можем делать выводы, т.е.
получать новую информацию. Например, когда вам говорят, что летом люди
надели плащи и курточки, что вы подумаете? Конечно, что на улице
похолодало. Или когда говорят, что с деревьев падают листья что можно
сказать, - что наступила осень. Дети играют в снежки - на улице зима и у детей
каникулы. Значит, человек также получает информацию, наблюдая и делая
выводы. А когда мы хотим что-то узнать, как мы поступаем? Мы задаем
вопросы, чтобы ответом на них была необходимая нам информация. Например
Какая на улице погода? Приведите свои примеры. Основные помощники
человека для сбора информацииэто органы чувств.
Зрения (глаза)- видим; слуха (уши) - слышим; осязания (кожа) -
ощущаем; обоняния (нос)- запах; вкуса (язык) - ощущаем вкус.
Виды информации и формы ее внешнего представления.
Одна и та же информация может быть представлена в разной форме
при помощи различных знаков. Это речь, мимика, жесты, которые
используются для сообщений. Это рисунки, музыка, видео, которые также
несут определенную информацию. Значит, для передачи информации
используется определенная система, ее называют языком. А теперь давайте
выясним, с какой информацией мы встречаемся, в каком виде она
представляется?
Например: (демонстрация примеров, предварительно стоит подготовить
плакаты с соответствующими надписями, соответствующих определенному
виду информации)
Маша учится читать. – Это текстовая информация, которую мы
получаем при помощи органов зрения.
2+7=9 – Это числовая информация, при получении которой также
участвует зрение, она представляется при помощи математических символов.
Рисунки дают нам графическую информацию, получаемую при помощи
зрения.
Музыкальные произведения это звуковая информация, – получаемая
при помощи органов слуха. Телевидение дает нам как графическую, так и
звуковую при получении которых участвуют и зрение и слух.
Загадки и ребусы по теме.
Игра «Угадай-ка» отгадывание загадок или ребусов (приложение А).
Задание 1.1 (Приложение В), работа с графической информацией
На доске следует развесить надписи, обозначающие каждый вид
информации и затем попросить детей развесить рисунки под соответствующей
надписью, можно использовать рисунки сделанные на уроке или дома в
качестве домашнего задания.
Итак, мы имеем следующие виды информации:
-числовая;
-текстовая;
-графическая;
-звуковая;
-видео
7
Домашнее задание: составить загадку или ребус на тему «Виды
информации»
1.3 Получение информации
Цель: рассмотреть получение информации различных видов.
План урока
1 Вступительная беседа о возможных действиях с информацией.
2 Рассмотрение приемов получения информации.
Ход урока
Вступительная беседа
Проверка домашнего задания (собрать выполненные загадки или
ребусы на проверку; далее их можно использовать на уроках в качестве
разминки).
Давайте решим небольшую задачу:
У мальчика в кулаке зажаты две монеты на сумму 15 копеек. Одна из
них не пятак. Подумай и ответь, какие монеты есть у мальчика?
Какую информацию вы получили? Что вы с ней сделали?
Итак, прочитав условие, вы запомнили, что у мальчика только две
монеты на сумму 15 копеек, одна из них не пятак; рассуждая, вы, обработали
эту информацию и получили новую (следует подвести детей к выводу, что
обработав информацию они пришли к тому, что полученная информация из
задачи не верная).
Так давайте определимся, что можно делать с информацией?
Передавать и получать (обмениваться).
Хранить (запоминать).
Обрабатывать.
Рассуждение и органы чувств в процессе получения информации.
Как мы уже говорили, что, наблюдая мир вокруг себя, накапливая все
больше и больше информации, человек учится делать выводы. Вы все помните,
как родители говорили вам, «Не трогай чайник, а то обожгешься», но как
только они отворачивались некоторые из вас пытались потрогать горячий
чайник, и в результате получали, ожог и уже вы навсегда запоминали, что
трогать горячие предметы нельзя. Таким образом, полученная информация
запоминается и хранится в глубине памяти, а в нужный момент помогает вам
принимать правильные решения. Например, когда вы читаете слово, вы
вспоминаете, как читается каждая буква, и в результате получаете сначала звук
потом слог, слоги и потом слово. Часто чтобы получить необходимую
информацию мы задаем вопросы, это вы постоянно делали, когда хотели
узнать, что-то новое об интересующем вас предмете или явлении. И чем точнее
был вопрос, тем полнее был ответ.
Ну и, конечно, при получении информации нам помогают органы
чувств, которые позволяют получать различные виды информации.
Зрение (глаза)- видим; слух (уши) - слышим; осязание (кожа) -
ощущаем; обоняние (нос)- запах; вкус (язык) - ощущаем вкус.
8
А теперь расскажите мне, какую информацию можно получит из
вашего дневника, в каком виде она представлена? А какую информацию нам
дают дорожные знаки и светофор, находящиеся на улицах города, в каком виде
представлена эта информация? А для чего мы носим часы на руке, какую
информацию они несут, и в каком виде и с помощью чего мы ее получаем?
Приведите примеры получения информации для каждого органа
чувств.
Практическая часть.
Игра «Испорченный телефон»- класс разбивается на команды по 5
человек.
Капитан команды загадывает слово и объясняет другому игроку, не
называя это слово и т.д. по цепочке.
Задание 1.2,1.3 (Приложение В).
Ребята давайте подумаем, каким образом происходит получение
информации, и что нам в этом помогает? С помощью, каких органов чувств
человек получает больше всего информации?
Итак, мы получаем информацию:
наблюдая и делая выводы;
задавая вопросы;
используя органы чувств.
1.4 Передача информации
Цель: рассмотреть, как, можно передавать различные виды
информации.
План урока
1 Вступительная беседа о возможных способах передачи информации.
2 Рассмотрение приемов передачи информации на основе
развивающих игр.
Ход урока
Вступительная беседа.
На прошлом уроке мы выяснили, каким образом можно получить
информацию. Но информация, участвующая в процессе обмена не только
получается, но и передается от источника (тот, кто передает) к приемнику (тот,
кто принимает). Информация передается при помощи условного сигнала,
которые бывают электрические, световые, тепловые, звуковые, механические,
радиосигнал (привести примеры). Сигнал меняется, что и позволяет нам
получать информацию. Информация от источника к приемнику передается по
каналу связи. Сигналы в жизни людей значат очень много. В прошлом веке
люди часто слышали колокольный звон. Он мог быть сигналом радостных
событий или сигналом тревоги. Из-за неправильного сигнала могла произойти
трагедия. Сигналы не могут «принять на себя» все, что людям надо сообщать
друг другу. Для осуществления полноценной связи, надо было создать
письменность, чтобы ничего не забывалось и люди через много времени могли
передавать свои мысли и чувства. Сначала появились рисунки, смысл которых
9
выражался не только одним словом, но иногда и целым предложением. Но это
оказалось не совсем удобно, и появились маленькие рисунки, обозначающие
звуки которые мы произносим, это были буквы. Обращаясь, непосредственно
друг с другом люди произносят звуки, которые сливаются в слова. Для
передачи информации очень важно договориться о том, как понимать те или
иные сигналы (знаки) Существуют разговорные языки, язык мимики и жестов,
язык музыки (ноты), язык математики (цифры, математические знаки).
Например, как можно поприветствовать друг друга?
Действия с информацией (передача).
На первых уроках мы узнали, что чем больше сведений мы получаем,
тем большей информацией мы владеем. А теперь давайте подумаем, что дает
нам возможность получать сведения.
Игра «Пантомима» – 2 человека, один загадывает, – другой отгадывает.
Сообщать можно (символом, звуком, позой, текстом, музыкой, цветом,
взглядом, образом, движением, состоянием).
Остальные наблюдают и комментируют понятно или нет, сообщается
(передается) информация и какую бы форму передачи выбрали они. После
этого делается вывод, что для передачи информации существует много форм,
при этом обращать внимание на то, какой вид информации как удобнее всего
передавать.
Игра «Слепойзрячий». Два человека: один у доски, другой у окна
один говорит, а другой изображает, что ему говорят.
Например: идет снег
солнце
трава
Игра «Испорченный телефон»- класс разбивается на команды по 5
человек.
Капитан команды загадывает слово и объясняет другому игроку, не
называя это слово и т.д. по цепочке.
Вот такой длинный путь проходит информация, при этом соблюдаются
правила (достоверности, точности, ясности, достаточности). Теперь мы можем
сказать, что информацияэто содержание того, что мы видим, содержание
наших мыслей, рассказа, книги.… Информацию можно добывать, наблюдая
накапливать и затем передавать (например: родители передают свои знания
детям).
1.5 Хранение информации
Цель: рассмотреть вопрос о хранении информации (для чего, как).
План урока
1 Вступительная беседа о том, как возникла потребность хранить
информацию.
2 Развивающие задания.
10
Ход урока
Вступительная беседа.
На предыдущих уроках мы узнали, как и для чего необходимо
обмениваться информацией. Давайте подумаем для чего необходимо хранить
информацию? Может лучше каждый раз получать информацию снова и снова.
Нет, хранение информации экономит наше время и освобождает нас от
бесполезной работы. Каким образом можно хранить информацию? Где в
повседневной жизни мы встречаемся с хранилищами информации? Конечно, в
библиотеке, где мы можем получить любую книжку, в которой и находится
нужная нам информация. Информация зрительного характера хранится на
видео кассетах, а звуковая на аудио кассетах или компакт дисках. Хранить
информацию необходимо, так как человек все помнить не может. Поэтому нам
приходит на помощь возможность хранения информации.
Игры и задачи.
Игра: «Придумай предложение».
Учитель говорит предложение, описывающее, какое либо событие, а
дети придумывают предложение, описывающее последующее событие.
Например: Кошка увидела мышку. --- Кошка поймала мышку.
На дереве созрело яблоко.
Ребенок заболел.
Сережа потерял карандаш.
Выполнение заданий 1.8- 1.12 (Приложение В), с подробным разбором
полученных результатов.
Сегодня мы с вами узнали, что информацию можно не только
получать, но и хранить и затем использовать. Дома вы нарисуете рисунок на
тему «Получение, передача, хранение информации в повседневной жизни»
1.6 Кодирование информации
Цель: рассмотреть вопрос о кодировании и декодировании
информации (для чего, как).
План урока
1 Вступительная беседа.
2 Игра «Путешествие»
3 Задания на кодирование и декодирование информации.
Ход урока
Вступительная беседа.
Как вы уже знаете, что для передачи информации важно договорится о
том, как понимать те или иные знаки. Поэтому любая информация передается
при помощи некоторого кода. Есть коды, к которым мы уже давно привыкли,
например алфавит. А так как существует много различных языков передачи
информации, то каждый предмет, каждое понятие в разных языках
представляется (кодируется) по-разному, хотя имеет один и тот же смысл. Код-
это набор условных обозначений (или сигналов) для записи (или передачи)
некоторых заранее определенных понятий.